Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 28.03.2023, 15:59
      

Меню сайта
Категории раздела
Юранева Людмила Григорьевна [32]
Титенкова Анна Юрьевна [9]
Сандюк Елена Леонидовна [7]
Кузиванов Сергей Васиьевич [3]
Эйхман Алексей Фёдорович [3]
Блох Татьяна Ивановна [3]
Млечко Татьяна Ивановна [9]
Сокирка Елена Алексеевна [1]
Педагогический марафон [8]
Сайты учителей
  • Сайт Беляковой О.Ю.
  • Сайт Иевлевой И.В.
  • Сайт Святской И.В.
  • Блог Блох Т.И.
  • Сайт Млечко Т.И.
  • Сайт Мальцевой Л.М.
  • Сайт Сандюк Е.Л.
  • Сайт Сокирка Е.А.
  • Сайт Юранёвой Л.Г.
  • Сайт Быковой Е.П.
  • Сайт Каньшиной Г.Л.
  • Сайт Оплесниной В.А.
  • Сайт Титенковой А.Ю.
  • Сайт Хабаровой Ю.В.
  • Сайт Афанасьевой Т.А.
  • Сайт учителей физкультуры
  • Сайт школьной библиотеки
  • Колледжи России
    Вузы России


    Методкопилка
    Расписание уроков
    Наш фотоальбом
    Твоя профессия
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 1096
    Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Наши достижения

    Главная » Файлы » Учителя » Млечко Татьяна Ивановна

    Роль технологии развития критического мышления в формировании информационной компетенции.
    14.05.2011, 16:59

    Республиканский конкурс «Инноватика в образовании»
    Номинация: «Инновации в обучении»
    Роль технологии развития критическо-го мышления в формировании информа-ционной компетенции.
    Автор: Млечко Татьяна Ивановна, учитель начальных классов
    с. Выльгорт
    2011 год

    Содержание
    Введение
    Основная часть:
    Теоретические основы технологии развития критического мышления
    Практическое применение технологии развития критического мышления
    Заключение
    Литература
    Приложения:
    Конспекты уроков
    Детские работы
    Распространение педагогического опыта
    Диагностический инструментарий

    Обучение учащихся начального звена осуществляется в МОУ «Выльгортская СОШ №1» по общеобразовательной программе «Школа 2100». Основной целью данной программы является формирование функционально-грамотной личности (формирование регулятивных, познаватель-ных, коммуникативных и личностных учебных действий).
    Функционально-грамотная личность, по мнению авторов программы «Школа 2100», это личность, способная использовать все приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человече-ской деятельности.
    Способность приобретать новые знания, умения и навыки во многом зависит прежде всего от уровня развития информационной компетенции, а в начальной школе от уровня развития навыка чтения на этапе формирования указанной компетенции.
    Педагогический опыт показывает, что многие современные школьники вряд ли назовут чтение одним из любимых занятий. Однако большинство уроков предполагают работу учащихся с научным или художественным текстом (с информацией).
    Навык чтения включает в себя не только умение прочитать текст и извлечь из него инфор-мацию, но умение анализировать, оценивать с разных точек зрения, создавать собственный текст.
    Применяя технологию развития критического мышления, я сделала вывод о том, что приёмы данной технологии могут способствовать развитию умения понимать тексты, размышлять над их содержанием, оценивать их смысл и значение, излагать свои мысли о прочитанном.
    Данная технология может использоваться в условиях обучения учащихся по программе «Школа 2100» и соответствует требованиям личностно-ориентированного подхода, так как:
    - ученик является активным субъектом учебной деятельности;
    - организуется индивидуальная работа по осмыслению заданного материала с опорой на личный опыт учеников,
    - технология ориентирована на развитие интеллектуальных умений, а не только на запоми-нание учебной информации.
    Новизна методической разработки. В изученных методических разработках был пред-ставлен педагогический опыт использования технологии развития критического мышления в среднем и старшем звене. Однако анализ методических рекомендаций позволил сделать вывод о том, что приёмы работы с текстом можно использовать и с учащимися начальной школы.
    Данная методическая разработка является обобщением педагогического опыта по применению приемов технологии развития критического мышления учащихся в начальной школе и представляет систематизацию эффективных приемов в работе с информацией.

    Методическая разработка на конкурс Защита урока.rar

    Презентации.rar

    Категория: Млечко Татьяна Ивановна | Добавил: arfenia-sarkissian | Теги: конкурс, школа
    Просмотров: 4606 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Поиск по сайту
    Наши контакты

    Адрес:
    168220, Республика Коми,
    Сыктывдинский район,
    с. Выльгорт, Школьный пер. 4
    График работы:
    ПН-СБ: 8:00-20:00
    Телефон: 8 (82130) 7-13-58
    e-mail: vsoh1@rambler.ru

    Группа VK: vk.com/vsoh_1

    ЕГЭ
    Первоклассники
    Добро пожаловать!
    Образование РК
    Нобелевская премия
    Праздники
    Праздники России

    Copyright vsoh1 © 2023
    Сайт управляется системой uCoz