Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.11.2018, 08:39
      

Меню сайта
Категории раздела
Английский и немецкий языки [15]
Блок уроков по теме: It’s all in the mind. Урок 4. Дебаты на тему
Информатика [0]
Математика [15]
В помощь педагогу-организатору [24]
Игры, конкурсы, викторины
Классному руководителю [59]
История и правоведение [1]
Русский язык и литература [6]
Физика [0]
Химия [0]
Музыка [1]
Биология [1]
Сайты учителей
  • Сайт Беляковой О.Ю.
  • Сайт Бурнашева И.В.
  • Сайт Ардемасова И.В.
  • Блог Блох Т.И.
  • Сайт Млечко Т.И.
  • Сайт Мальцевой Л.М.
  • Сайт Сандюк Е.Л.
  • Сайт Сокирка Е.А.
  • Сайт Юранёвой Л.Г.
  • Сайт Быковой Е.П.
  • Сайт Каньшиной Г.Л.
  • Сайт Оплесниной В.А.
  • Сайт Титенковой А.Ю.
  • Сайт Хабаровой Ю.В.
  • Сайт Афанасьевой Т.А.
  • Сайт учителей физкультуры
  • Сайт школьной библиотеки
  • Колледжи России
    Вузы России
    Методкопилка
    Расписание уроков
    Наш фотоальбом
    Твоя профессия
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 1044
    Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    В помощь учителю

    Главная » Статьи » Педагогическая копилка » Биология

    «Водная среда обитания»

    Урок биологии в 5 классе на тему «Водная среда обитания»

    Учитель – Булышева Н.В.

    Планируемые результаты:

    Предметные – знать компоненты среды обитания;

    иметь представление о многообразии обитателей водной среды;

    выявить  признаки приспособлениий организмов к условиям обитания в водной среде.

    Метапредметные

    Познавательные: умения работать с источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую; двать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи;

    Регулятивные: умение организовать учебную деятельность в группе; умение проводить самооценку своей деятельности

    Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения; вести диалог с учителем и товарищами по группе;

    Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

    Использованные технологии деятельностного типа:

    Проблемный диалог (проблемная ситуация, поиск решения).

    Продуктивное чтение (работа с текстом на этапе целеполагания, актуализации знаний, совместного открытия знания).

    Оценивание учебных успехов (самооценка).

    Проектно-исследовательская деятельность (моделирование на этапе закрепления и домашнее задание).

    Логика формирования предметного результата:

    Ученик должен знать приспособления организмов к обитанию в различных средах обитания идолжен уметь давать объяснения особенностям строения и жизнедеятельности организмов в связи со средой их обитания (то есть устанавливать причинно-следственные связи).

    Оценкой достижения результатов будет минипроект учащихся, выполненных в форме lap-book. Работа выполняется в паре. У обучающихся появляется возможность оценить не только свою работу, но и работу товарища.

    1. Ф.И.О. учителя: Булышева Н.В.

    2. Класс: 5 «б»            Дата:  26.02.16          Предмет – биология          № урока по расписанию:  2

    3. Тема урока: Водная среда обитания.

    4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала, первый урок в теме «Организм и среда обитания»

    5. Цель урока: формирование представлений об особенностях водной среды обитания и приспособленности организмов к жизни в этой среде

    6. Планируемые результаты:

    предметные – знать компоненты среды обитания; иметь представление о многообразии обитателей водной среды; выявить  признаки приспособлениий организмов к условиям обитания.

    Метапредметные – умения работать с источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую; двать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи (П); умение организовать учебную деятельность в группе; умение проводить самооценку своей деятельности (Р); высказывать и аргументировать свою точку зрения; вести диалог с учителем и товарищами по группе (К); понимать значение научных знаний для сознательного отношения к живой природе и ее охране (Л).

     

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающегося

    Формируемые УУД

    1

    Оргмомент

    Приветствует учащихся. Знакомит с гостями.

    Демонстрируют готовность к уроку.

    Регулятивные: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности вмногообразии учебной деятельности

    2

    Актуализация знаний

    Что изображено на рисунке?

    Какую информацию можно извлечь, глядя на рисунок?

    Как по-научному можно назвать данный объект?

    Отвечают на вопросы.

    Предлагают свои варианты названий, определяют наиболее верный ответ.

    Сравнивают свои ответы с эталоном в учебнике.

    Выделяют главные слова в определении среды обитания.

     

     

    Называют среды обитания.

    Находят противоречия между рисунком и схемой.

    Четвертую среду обитания определят сами, внимательно прочитав домашнее задание.

     

    Личностные:

    понимают значение знаний для человека и принимают его.

    Коммуникативные:

    высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

     

     

    Коммуникативные:

    Ведут дискуссию

    3

    Совместное открытие знаний

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Демонстрирует аквариумныхрыб, улиток и водные растения.

    Какие условия необходимы для существования живых организмов?

    Подробнее познакомимся с условиями жизни в водной среде обитания

    Выяснить приспособления к содержанию кислорода, к плотности воды, высокому давлению, способам передвижения, отсутствию света на глубине

    Демонстрация слайдов презентации

    В учебнике находят информацию о компонентах среды.

    Выделяют в тексте главные слова: живая природа (обитатели среды), неживая природа (условия обитания).

     

    Приходят к пониманию взаимодействия живой и неживой природы.

    Делают вывод о том, что к среде обитания организмы приспосабливаются

    Учащиеся называют тему урока «Водная среда обитания» и цели урока

    Называют условия.

     

    Сами называют особенности воды как среды обитания

    В тексте учебника и рабочей тетради находят приспособленности организмов к среде обитания, приводят примеры

    Комментирование, установление причинно-следственных связей

    Личностные:

    имеют мотивацию учебной деятельности.

    Познавательные:

    умеют извлечь информацию из разных источников,

    систематизируют собственные знания.

    Коммуникативные:

    умеют задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации,  уважают мнение других участников образовательного процесса.

     

    Регулятивные:

    осознают недостаточность своих знаний.

    Познавательные:

    Осуществляют поиск информации в разных источниках

    4

     

     

     

     

     

    Применение знаний

    Моделирование водной среды обитания.

    Расположите обитателей на схеме водоема. Помните, что условия обитания в воде неодинаковы, выделим на схеме толщу воды, дно, поверхность воды и глубоководные участки. Попробуйте определить по внешнему виду, к каким  условиям приспособлены данные живые организмы

     

     

    Работают в паре, обсуждают свои действия, распределяют обязанности. Приклеивают картинки.

    Подводят общий итог работы. На классной доске магнитами прикрепляют обитателей водной среды, аргументируют свой выбор.

     

     

     

     

    Личностные:

    Способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

    Коммуникативные:

    Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

    Регулятивные:

    Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    5

    Домашнее задание

    Закончите работу над минипроектом, оформите lap-book, укажите источники информации, авторов работы, придумайте дополнительные рубрики

    Записывают задание в дневник

     

    6

    Рефлексия

    Оцените свою работу на уроке и работу товарища.

    Что ты делал на уроке

    Что мы делали на уроке

    Чему научились  на уроке

    Отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение.

    Познавательные:ориентируются в  системе своих знаний – отличают новое от уже известного.

    Личностныестремятся к приобретению новых знаний.

    Регулятивные:оценивают собственную деятельность на уроке.

    Категория: Биология | Добавил: AleksandrPopov (04.03.2016) | Автор: Булышева Н.В.
    Просмотров: 565 | Рейтинг: 0.0/0 |
    ...
    Поиск по сайту
    Наши контакты

    Адрес:
    168220, Республика Коми,
    Сыктывдинский район,
    с. Выльгорт, Школьный пер. 4
    График работы:
    ПН-СБ: 8:00-20:00
    Телефон: 8 (82130) 7-13-58
    e-mail: vsoh1@rambler.ru

    Группа VK: vk.com/vsoh_1

    A B C
    Первоклассники
    Форма входа
    Добро пожаловать!
    Рейтинг РОСНОУ
    Образование РК
    Нобелевская премия
    Праздники
    Праздники России

    Copyright vsoh1 © 2018
    Сайт управляется системой uCoz